Перейти к публикации
Форумы
Хотите присоединиться к остальным пользователям нашей команды? Не стесняйтесь зарегистрируйтесь.

Войти

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах

• Забыли пароль?

Или войдите с помощью этих сервисов

Prepod

Финансовая грамотность

Рекомендованные сообщения

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность
Отправной точкой для нас будет все что было до..... Ведь если вы читаете эту тему, значит у вас не все впорядке с денежными делами и вы хотели бы кардинально изменить свое финансовое положение в лучшую сторону. 
 И так первый шаг к финансовой грамотности это психологический аспект. Самое первое что должен осознать человек это как психологически его умудрились запрограммировать что у него возникают мысли: я не смогу заработать деньги, я не смогу стать состоятельным человеком, подняться по карьерной лестнице это тяжело, создать свой бизнес это не возможно и т.д. это все психологические факторы и первое нужно осознать. Конечно же в этой теме я не буду рассказывать как это нужно делать, задачей данного поста показать картинку со стороны, а дальше вы уже будете определяться в какую сторону вам смотреть и двигаться.
 Второй фактор - это долги. Нужно оптимизировать свои затраты, если у вас возникли долги то значит до этого вы всю жизнь не правильно распределяли свои средства. Где то у вас идет сильный перекос и для того что бы его исправить надо начинать записывать и фиксировать свои затраты. Это является самой основой финансовой грамотности, человек простой или даже предприниматель не знающий как правильно распределить свои затраты рано или поздно становится банкротом.
 Следующий пункт к которому мы идем после того как выявили куда уходят наши деньги, почему у нас образовались долги, где мы не правильно поступили, следующий шаг это - оптимизация затрат. Это когда вы должны понять какие затраты вам действительно нужны, а какие затраты это просто реклама, продукты которые не несут для вас никакой пользы, это когда деньги прогулял, где то переплатил, или пошел на поводу у своих желаний, так как больше всего нам навязывает маркетинг и мы этого сами не хотели. Тратить деньги нужно туда что бы вам каким то способом вернулась какая то ценность. К примеру, если вы тратите деньги на полезную еду, вам приходит ценность в виде энергии. Если вы будете тратить деньги на "плохую" еду вы ничего не получите кроме диабета, лишнего веса, гастрита, язвы и т.д. Так же если вы тратите деньги на одежду, то вам она должна приносить пользу, красоту, эстетическое наслаждение, а если это куча шмоток которую вам во многих случаях и одеть то некуда, то это уже пассив. Поэтому нужно правильно оптимизировать свои затраты.
 Следующий шаг на пути к финансовой грамотности и освобождение от всех финансовых проблем это - свой собственный финансовый план. В других темах я расскажу как этот план правильно составить. Но самое главное что в вашем фин. плане должны быть две конкретные цифры ежемесячно. ДОХОД - РАСХОД и вы должны постоянно это сравнивать и видеть где идет нарушение. Когда у вас все получится с планом, с правильным распределением средств на месяц, а это вы поймете по тому что у вас ваших денег будет хватать от ваших доходов и даже оставаться лишнее. Вы должны подумать над стратегией как увеличить ваш доход. Есть сотни способов как это сделать не находя дополнительную работу, не открывая бизнеса. В первую очередь нужно увеличить свою производительность, поработать над своим тайм менеджментом я уверен что на работе или в другом месте чем бы вы не занимались, но вы часть времени пьете чай, часть времени "чешете языками" с друзьями, а еще больше времени уходит на социальные сети. В России провели опрос и выявили что среднестатистический россиянин проводит в день в соц. сети около одного часа, только представьте 1 час в день, а если бы это время использовали для дополнительного заработка, сколько можно времени монетизировать в месяц, а в год?
 Вот я раскрыл вам сжатый поэтапный путь к финансовой независимости. Как всегда все гениальное просто и вы можете сказать да я это все слышал, все знаю. СУПЕР! Теперь задайте себе вопрос почему же я всего этого не делаю? почему у вас на кредитной карте минусовый баланс? почему у вас кредит по которому вы не можете заплатить вовремя? почему вы не можете из за недостатка денег поехать отдохнуть? Задумайтесь об этом и начните уже что нибудь делать что бы этих почему не было. 

• Нравитса 2

Поделиться сообщением

Поделиться

Я столько раз пыталась вести таблицу расходов и доходов, но это так тяжело!
Меня хватало на неделю и то я забывала то ещё что-то 

одной расходы вести можно но когда в паре есть еще один человек то конечно сложноватоо

Вести доход-расход это первый шаг к тому что бы начать контролировать свои финансы!

Поделиться сообщением

Поделиться

когда в паре есть еще один человек то конечно сложноватоо

Если вы имеете ввиду супружескую пару, то в таком случае рулить финансами должен один и вместе нужно определить кто, если будет как в пословице "Лебедь, рак и щука" думаю ничего не получится, да и без скандалов на финансовом поприще не обойтись, каждый будет "тянуть одеяло" в свою сторону и получится полный кавардак. Сложного в планировании семейного бюджета ничего нет, разве что по началу неразбериха может произойти, а дальше все входит в привычку. Я лично стараюсь придерживаться принципа трех конвертов, как на картинке ниже и все нормально :)

Screenshot_1.png

• Нравитса 1

Поделиться сообщением

Поделиться

Если вы имеете ввиду супружескую пару, то в таком случае рулить финансами должен один и вместе нужно определить кто, если будет как в пословице "Лебедь, рак и щука" думаю ничего не получится, да и без скандалов на финансовом поприще не обойтись, каждый будет "тянуть одеяло" в свою сторону и получится полный кавардак. Сложного в планировании семейного бюджета ничего нет, разве что по началу неразбериха может произойти, а дальше все входит в привычку. Я лично стараюсь придерживаться принципа трех конвертов, как на картинке ниже и все нормально :)

Screenshot_1.png

дааа, я тоже стараюсь по этому принципу! но постоянно что-то случается и приходится забирать денюжку с конверта(

а насчет скандалов так непонятно почему? Нормальные люди помоему из-за этого не ругаются, чего ругатся?)

Если никто ничего не скрывает то вообще без проблем

Поделиться сообщением

Поделиться

понятие финансовая грамотность очень широкое и сложное. Умению обращаться с деньгами нужно учить с детства (желательно в школе специально подготовленным человеком), тогда во взрослой жизни человеку будет гораздо проще. Конвертная система - это очень сложно по той причине, что никогда нельзя запланировать все расходы, особенно в семье из 4-5 человек. А вот бюджетом в семье должен руководить один человек (тогда и скандалов не будет)

Поделиться сообщением

Поделиться

Правильно, что нужно учить этому с детства. Даже не все взрослые люди могут распланировать свой бюджет так, чтобы хватало денег прожить в течение месяца, ещё и накопить на что-то. Большинство живет от зарплаты до зарплаты и в кредит. 

• Нравитса 1

Поделиться сообщением

Поделиться

Умение экономить и правильно распределять свои финансы, нужно прививать с детства.

Нужно уметь считать свои деньги, ценить их. Транжирой быть очень легко, когда не знаешь каким трудом деньги достаются.

Деньги нужно уметь центть, экономить, правильно распределять и уважать...

Это и есть путь к успеху

Поделиться сообщением

Поделиться

У  меня  вопрос а во что вы посоветуете вложить деньги в бизнес и какой ?

Поделиться сообщением

Поделиться

Я считаю,что нужно заниматься самообразованием как только появляется свободное время, ведь нас стараются сделать все тупее.

Посещение семинаров, участие в вебинарах, чтение соответствующих книг. В общем нужно тратить некоторые суммы на себя, не на предметы роскоши , которые лишь улучшат "обёртку" ,а на знание и конечно же пробовать , без этого никуда.

Интересное наблюдение будет вами замечено ,если вы займетесь этим в молодости , то будете поражены , как у вас все получается, а сосед купил тачку навороченную в кредит :D

Поделиться сообщением

Поделиться

Грамотное распределение денег-залог успешности . Человек должен знать когда можно тратить , когда нет. Но слишком экономным тоже быть не стоит, ведь не нужно себе отказывать в чем-то приятном, когда ты можешь себе это позволить. Деньги нужно уметь легко отпускать.Главное всегда стремится к определенным целям и все придет. с трудом, усилиями , но придет.

Нельзя опускать руки когда , что-то не получается . Для этого нужна упертость . 

Поделиться сообщением

Поделиться

1) Финансовую грамотность должны преподавать еще со школы. Особенно сейчас, когда в современном обществе на каждом шагу любой "неграмотный" может легко попасть в сети очередного "лохотрона". 
2) Что касается представленного материала, считаю, что первое с чего надо начать - это свести баланс своих доходов/расходов. Провести анализ наиболее затратных секторов и попытаться их оптимизировать. Например, мы сами того не замечаем, как тратим огромные суммы на сигареты, алкоголь...

Поделиться сообщением

Поделиться

Финансовая грамотность в современном мире очень важна. С каждым годом расширяется сфера применения электронных денег, и теперь это доступно каждому пользователю.

Казалось бы, всё просто и удобно, однако нужно не забывать о том, что это таит в себе интерес со стороны мошенников и на каком попало сайте лучше не следует распоряжаться своими финансовыми средствами. Да и попросту сбои в работе этой системы никто не отменял, он этого никто не застрахован - нужно использовать только надежные и проверенные временем сервисы.

Иными словами, без финансовой грамотности в этих вопросах никак. Хотя бы базовые знания в этой области никому не помешают. Вложение денег куда-либо, особенно больших сумм, бездумно и с опорой лишь на удачу и везение - не лучший вариант развития событий.

Поделиться сообщением

Поделиться

Финансовая грамотность очень важна я считаю что в грамотность должны нам передовать в школе в институтах 

А во многих учебных заведениях нету такого осмысления как тратить деньги и из за этого люди ещё не в сознательном возрасте начинают тратить большие деньги на самые дорогие телефоны!,еду,бездилушки,игрушки и тд . Я считаю это не правильно что те же самые учителя не  могут нам это сказать в том возрасте а теперь у этих необдуманных решений есть множество недостатков это как трата на сигареты алкоголь и тд

Поделиться сообщением

Поделиться

Финансовая грамотность в современном мире очень важна. С каждым годом расширяется сфера применения электронных денег, и теперь это доступно каждому пользователю.

Поделиться сообщением

Поделиться

Цитата

Вести доход-расход это первый шаг к тому что бы начать контролировать свои финансы!

Действительно, если грамотно вести семейный бюджет расходов, то можно собрать  сумму на покупку дорогостоящей вещи и не брать в кредит. Только не все умеют подсчитывать месячные растраты и зачастую расходы превышают доходы.

Поделиться сообщением

Поделиться

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.