Перейти к содержанию
sadolin89

Как планировать личный бюджет? Три основных правила реализации плана.

Рекомендуемые сообщения

Screenshot_1.png

В предыдущей теме я рассказывал вам о правиле 10%, сегодня я хочу рассказать вам о том как планировать свой бюджет.

Когда мы говорим бюджет, у многих наверняка сразу возникает ассоциация что планирование бюджета, это планирование расходов. На самом деле бюджет это не только расходы, но и доходы.
 Поэтому когда вы планируете свой бюджет, крайне важно начать планирование с собственных доходов. Особенно это важно для вас если у вас доход не постоянный, не стабильный или зависит от многих косвенных факторов, например от уровня продаж если скажем вы работаете в сфере торговли, сетевого маркетинга. Планируйте свои доходи и дальше исходя из того что вы запланировали для себя определенный уровень доходов, соответственно сможете рассчитать сколько и в какие сроки вам необходимо сделать что бы оставаться в черте запланированного.
 Если доход постоянен и стабилен, допустим если вы работаете за оклад, то вы можете начать планировать ориентируясь на то что при хороших показателях работы вы сможете заслужить премию или вы можете стремиться к тому что бы количество ваших доходов (источников доходов) постоянно росло. Так что мы уяснили для себя, первое что нужно сделать - это начать планировать свои доходы.
 Второе что необходимо делать - это начать планировать и научиться контролировать свои расходы. Я допустим раз в месяц сажусь и прописываю на что я буду тратить деньги в этом месяце на еду, на автомобиль, на ЖКХ, на питомцев и т.д. У меня где-то около пятнадцати категорий расходов на которые я трачу деньги ежемесячно. Зная сколько денег трачу на каждую категорию ежемесячно я могу заранее запланировать сколько я потрачу в следующем месяце, это очень помогает.
 Ну и третье что нужно делать - это начать контролировать свои расходы. Что делаю я? - Каждый день в заметках на планшете просто пишу сколько потратил и на какие цели и в конце каждого дня просто подвожу итоги сколько всего денег ушло. Раз в несколько недель стараюсь делать срез сколько потратил - итого - по разным категориям и стараюсь сравнить укладываюсь ли я в тот план который составил по расходам в начале месяца или не укладываюсь и соответственно делаю выводы. В конце месяца делаю уже окончательный финальный срез, когда мы все свои расходы помещаем в одну единую таблицу и смотрим где мы в план уложились, где не уложились и соответственно в следующем месяце нужно будет где-то себя ужать, а где наоборот увеличить лимит по расходам.
 В идеале все это должно привести к тому что бы доходы росли, а расходы по крайней мере были подконтрольны и меньше расходов. В этом случае у вас будет оставаться резерв который можно будет направить на осуществление своих мечт: откладывать, накапливать, инвестировать и т.д.
Если же расходы выше чем доходы то вы погружаетесь в финансовую пропасть, которая обязательно приведет к бедности и постоянным долгам. Нужно срочно что-то с этим делать стремиться к повышению доходов и любыми способами снижать расходы и лишние траты, резервы для этого есть всегда, научитесь правильно относиться к деньгам.
В следующей теме я планирую поведать вам как создать свой план финансовой безопасности.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу