Перейти к публикации
Форумы
Хотите присоединиться к остальным пользователям нашей команды? Не стесняйтесь зарегистрируйтесь.

Войти

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах

• Забыли пароль?

Или войдите с помощью этих сервисов

sadolin89

Как планировать личный бюджет? Три основных правила реализации плана.

Рекомендованные сообщения

Как планировать личный бюджет? Три основных пра
Как планировать личный бюджет

В предыдущей теме я рассказывал вам о правиле 10%, сегодня я хочу рассказать вам о том как планировать свой бюджет.

Когда мы говорим бюджет, у многих наверняка сразу возникает ассоциация что планирование бюджета, это планирование расходов. На самом деле бюджет это не только расходы, но и доходы.
 Поэтому когда вы планируете свой бюджет, крайне важно начать планирование с собственных доходов. Особенно это важно для вас если у вас доход не постоянный, не стабильный или зависит от многих косвенных факторов, например от уровня продаж если скажем вы работаете в сфере торговли, сетевого маркетинга. Планируйте свои доходи и дальше исходя из того что вы запланировали для себя определенный уровень доходов, соответственно сможете рассчитать сколько и в какие сроки вам необходимо сделать что бы оставаться в черте запланированного.
 Если доход постоянен и стабилен, допустим если вы работаете за оклад, то вы можете начать планировать ориентируясь на то что при хороших показателях работы вы сможете заслужить премию или вы можете стремиться к тому что бы количество ваших доходов (источников доходов) постоянно росло. Так что мы уяснили для себя, первое что нужно сделать - это начать планировать свои доходы.
 Второе что необходимо делать - это начать планировать и научиться контролировать свои расходы. Я допустим раз в месяц сажусь и прописываю на что я буду тратить деньги в этом месяце на еду, на автомобиль, на ЖКХ, на питомцев и т.д. У меня где-то около пятнадцати категорий расходов на которые я трачу деньги ежемесячно. Зная сколько денег трачу на каждую категорию ежемесячно я могу заранее запланировать сколько я потрачу в следующем месяце, это очень помогает.
 Ну и третье что нужно делать - это начать контролировать свои расходы. Что делаю я? - Каждый день в заметках на планшете просто пишу сколько потратил и на какие цели и в конце каждого дня просто подвожу итоги сколько всего денег ушло. Раз в несколько недель стараюсь делать срез сколько потратил - итого - по разным категориям и стараюсь сравнить укладываюсь ли я в тот план который составил по расходам в начале месяца или не укладываюсь и соответственно делаю выводы. В конце месяца делаю уже окончательный финальный срез, когда мы все свои расходы помещаем в одну единую таблицу и смотрим где мы в план уложились, где не уложились и соответственно в следующем месяце нужно будет где-то себя ужать, а где наоборот увеличить лимит по расходам.
 В идеале все это должно привести к тому что бы доходы росли, а расходы по крайней мере были подконтрольны и меньше расходов. В этом случае у вас будет оставаться резерв который можно будет направить на осуществление своих мечт: откладывать, накапливать, инвестировать и т.д.
Если же расходы выше чем доходы то вы погружаетесь в финансовую пропасть, которая обязательно приведет к бедности и постоянным долгам. Нужно срочно что-то с этим делать стремиться к повышению доходов и любыми способами снижать расходы и лишние траты, резервы для этого есть всегда, научитесь правильно относиться к деньгам.
В следующей теме я планирую поведать вам как создать свой план финансовой безопасности.

Поделиться сообщением

Поделиться

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.