Перейти к публикации
starper68

Можно ли полноценно жить только на % от банковского депозита?

Рекомендованные сообщения

Можно ли полноценно жить только на % от банковского депозита?
жить на проценты

Можно ли жить и получать доходы от получаемого капитала и при этом ничего больше не делать?

Расскажу пред историю, один близкий мне человек, который совершенно далек от мира финансов, от управления деньгами, инвестициями и т.д., задал мне очень интересный вопрос, и звучал он приблизительно таким образом: - Надоело мне всю жизнь горбатиться на "дядю" за копейки, - говорит он. - Хочется жить без нужды и при этом не работая. А что если мне продать свою вторую квартиру, сделать вложение в банк и жить на проценты от депозита?

Вот именно об этом давайте и порассуждаем данной теме. Давайте посмотрим как это будет выглядеть на языке цифр.

Сколько нужно человеку для того что бы жить скажем, не на "широкую ногу", но и не бедствовать? - Возьмем среднестатистическую цифру, 50000 рублей в месяц, причем это доход который человек должен получать по банковскому вкладу. Возьмем банковский вклад со ставкой 10% - это и будет составлять доходность. Соответственно в году 12 месяцев и что бы в месяц мы получали 50 тысяч рублей нам необходим годовой доход в размере 600000 рублей что бы как-то обслуживать нашу жизнь. При доходности вклада 10% не сложно будет посчитать, сколько нам денег нужно положить на банковский депозит что бы жить на проценты, а это будет 6 млн. рублей. Что же, если у вас есть какая-то собственность, скажем недвижимость, или просто есть деньги в размере 6000000 рубле, вы действительно можете их положить в банк под 10% годовых, получать по 50000 рублей в месяц и в принципе больше ничего не делать.

Но учитывайте что в один банк такую сумму вкладывать абсолютно не разумно, потому что государство в случае потери денег нам гарантирует возврат только 1 млн. 400 тысяч рублей на текущий момент. Так что более грамотно будет раскидать депозиты по нескольким банкам, это не сложно.

Есть и другая сторона медали, вопрос тут заключается в следующем. Представим себе ситуацию когда мы все то что написано выше сделали, продали квартиру, вложили деньги в банки и живем на проценты получаемые с депозита.

Но не все так гладко как бы хотелось, в реальность дела будут обстоять намного хуже и вот почему:

• Во-первых, в наше время тенденция такова что банковские проценты постоянно снижаются, каждый год наш доход будет скорее всего падать, даже в номинальном выражении, то-есть если сейчас ставки 10% и ежемесячная доходность будет 50 тыс. рублей, то через го это может быть уже 40 тыс., а через два 30 тыс. рублей в месяц.
  • Во-вторых, что такое сейчас 50 тыс. рублей? - давайте представим чисто теоретически себе что ставка 10% не будет падать и оставаться много лет на одном и том же уровне. Но есть еще такое понятие как инфляция которая растет с каждым годом, и съедает часть наших доходов. Таким образом если вам сегодня на ваши все потребности хватает 50 тыс. рублей, то через год два потребности останутся теми же, а дивидендов с вашего депозита уже не будет хватать на их оплату.
  • В третьих, у любого нормального человека постоянно растут запросы и потребности. Поэтому человек который пытается жить на проценты от банковского вклада, рано или поздно столкнется с проблемой когда реальные доходы не будут покрывать расходы и придется снова искать работу, возможности для заработка и т.д.

Мое мнение, что затея с жизнью на проценты от депозита ничего не делая и при этом что бы шел постоянный доход не рабочая и финансово грамотный человек никогда на это не пойдет. Здесь нужно либо придумывать что-то другое с более высокими процентами с большей доходностью с несколько большими рисками. Ну или иметь на счету на много больше денег что бы часть доходов использовать на нужды, а часть реинвестировать и получать еще больше доходы.

Вот пища для размышления, всем тем кто хочет вложить деньги в банк и жить на доходы от банка, надеюсь я сумел объяснить что это не возможно.

Поделиться сообщением

Поделиться

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.