Перейти к содержанию
Сергей

Управление личными финансами для бизнесменов

Рекомендуемые сообщения

Screenshot_1.png.5048302ad013e33446b8966dbc2a63da.png

Если вы предприниматель или управляющий компании - эта статья для вас.
Я часто вижу полную путаницу в голове людей, о том как правильно управлять и инвестировать свои деньги. Мое мнение, что эта ситуация еще хуже у людей у которых высокие доходы. Дело в том, что как руководители вы привыкли командовать, быть активными и всегда знать что делать, а управление финансами - это абсолютно своя сфера, которая требует своих специфических знаний. И у многих, даже очень успешных людей нет этих знаний. Более того я убежден что навыки предпринимателя и руководителя бизнеса, полностью на 360 градусов противоположны тем навыкам, которые нужны для эффективного управления личными финансами.
Я хочу эту тему развить более подробно в этой статье.
Начнем с простого принципа - в управлении финансами есть одна аксиома, что инвестору очень тяжело предсказать движение финансовых инструментов на год вперед, но предсказать на много лет вперед, достаточно просто.
Поэтому инвестировать нужно всегда долгосрочно, где доходность одного года не важна и не очень беспокоит настоящих богатых инвесторов. Возьмите например американский рынок акций, скажем index snp500, он вырос на 3500% за последние 50 лет, и такие люди как Уоррен Баффет фактически написали библию о том, что инвестировать нужно только долгосрочно.
Но согласитесь, для предпринимателя или руководителя бизнеса, планирование на год вперед - просто критично, а на 20 лет вперед - не очень практично, более того предприниматель обязан держать руку на пульсе своего бизнеса, а в личных финансах - не так. В личных финансах, если вы начнете постоянно дергать свой инвестиционный портфель, вы вскоре превратитесь в трейдера, а не инвестора и это не только приведет к потерям, но и высоким комиссионным затратам которые вы будете платить брокерам. Те из вас кто активно торгует финансовыми инструментами, меня точно поймут.
Вот вам еще пример, где управление личными финансами полностью отличается от управления бизнесом - диверсификация инвестиций.

• В бизнесе - очень важно знать специфику своей индустрии, быть экспертом в ней и не распыляться. Вы знаете что делаете, понимаете нюансы бизнеса, можете в нем оперировать, находить лазейки, манипулировать им так что бы выжать из него максимум.
  • А в личных финансах - не это важно, активы в ваш инвестиционный портфель надо класть разнообразные, нельзя "класть все яйца в одну корзину" и фокусировать внимание на одну индустрию, в одном рынке, на одном секторе, в финансах - это ТАБУ!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу