Перейти к публикации
Форумы
Хотите присоединиться к остальным пользователям нашей команды? Не стесняйтесь зарегистрируйтесь.

Войти

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах

• Забыли пароль?

Или войдите с помощью этих сервисов

InvestMen

Как привить в себе привычку копить деньги, на подсознательном уровне.

Рекомендованные сообщения

Как привить в себе привычку копить деньги, на подсознательном уровне.

копить деньги

• 1. Если вы уже поняли необходимость откладывания денег, то первое с чем вам нужно будет определиться, какая будет итоговая сумма и конкретную цель которая будет стоять за этой суммой. Например, 200 тысяч рублей на первый взнос за квартиру, или 8000 рублей на зимние сапоги. Если откладывать деньги бесцельно и без определенной конечной суммы, то скорее всего привычка откладывать деньги у вас не сформируется, как только вы накопите какую-то значимую для себя суму денег, то скорее всего распакуете свою заначку, либо ваши деньги будут потрачены совсем не туда куда бы вам потенциально хотелось.
  • 2. Нужно определиться какая сумма будет откладываться вами ежемесячно, фиксирована либо определенный процент от ваших доходов. Я рекомендую взять себе на вооружение очень классное правило, которое звучит как: "В первую очередь заплати себе". Это значит что из своих доходов, например из зарплаты в первую отложите сумму которую для себя определили на отдельный счет, в конверт, либо другим образом, и уже после этого вы тратите на нужды то что осталось.
  • 3. Если у вас платежи поступают на карту, то я рекомендую процесс откладывания денег сделать достаточно легким, простым и наглядным, то-есть автоматизировать его. Большинство людей имеют пластиковые карты Сбербанка, так вот в личном кабинете есть такая услуга как "Копилка", подключив которую можете зафиксировать процент ваших отчислений на любые траты или поступления денег на этот счет. Вы можете поставить любой процент, либо фиксированную сумму которая будет отчисляться с основного счета на "Копилку". Теперь мы подошли к вопросу, о том какую сумму каждый месяц рекомендуется откладывать? - здесь никакой общей рекомендации дать не могу, нужно исходить индивидуально в каждой ситуации, но по опыту могу сказать что откладывать лучше небольшими суммами, но регулярно, чем большими и не регулярно. Поэтому начните откладывать хотя бы с 3-5% от ваших ежемесячных доходов либо расходов. Таким образом на вашем отдельном счету будут накапливаться деньги в автоматическом режиме.
  • 4. Если вы получаете деньги чаще всего наличными, то здесь я предлагаю использовать так называемую игру "Копилка", где вы делаете следующие вещи, распечатываете лист с датами на каждый день, напротив каждой даты вы указываете какую-то не значительную сумму, в пределах 50-100 рублей, далее ежедневно откладываете заказанные напротив даты определенную сумму денег, физически доставая ее из кошелька и убирая в отдельный конверт. Что это дает? - на подсознательном уровне вы не будете чувствовать какого-то дискомфорта, так как сумма для вас не существенна и не играет практической роли в плане финансовой потери. Делать это действие необходимо ежедневно, можно установить напоминание в телефоне, либо если у вас установлена программа учета расходов и доходов, то делаете напоминание там. Таким образом если вы будете откладывать в среднем 70 рублей в день, то за год сума денег будет в размере чуть больше 25,5 тыс. рублей. В общем то не плохая сума чтобы съездить к примеру куда-то на отдых.
  • 5. Сам процесс откладывания должен быть наглядным, поэтому вам необходимо обязательно видеть какая сумма денег накопилась. Тогда привычка будет закрепляться на подсознании все сильнее и сильнее, когда вы будете видеть свои накопления на счету, то желание увеличить их и быстрее реализовать свою цель будет у вас намного сильнее, чем мысли о том чтобы бросить задуманное.
  • 6. Не тратить накопленные деньги на другие цели, пока не реализовали задуманную. То-есть если вы понимаете что вам нужны деньги на что-то другое, лучше создайте себе условия для дополнительного заработка, чем брать деньги из накопленных на задуманную цель.

Таким образом, как только на вашем счету, либо в вашем конверте начнет накапливаться уже значимая сума денег, поверьте мне привычка откладывать на регулярной основе закрепится у вас на долго, и вы сами не захотите от нее отказываться.

TEXT.RU - 100.00%

Поделиться сообщением

Поделиться

Если вы говорите про программы для ведения бюджета, то сейчас я использую MoneyLovers, а мои друзья MoneyFlow.

Поделиться сообщением

Поделиться

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.