Перейти к содержанию
buhunMH

Учитесь управлять финансами.

Рекомендуемые сообщения

Учитесь управлять финансами. Деньгами нужно управлять, а не служить им!

Учитесь управлять финансами

Мы все знаем что нужно планировать свои доходы и расходы, знаем это принесет нам хорошие дивиденды, но очень мало кто это делает.

Какие основные трудности и почему люди этого не делают? - Банальная лень, не знание, не желание. Но с течением времени, если посмотреть на статистику последних десяти лет, то можно четко видеть что в России, людей которые ведут планирование расходов и доходов (подобие личного финансового плана) становится все больше.
Каков самый очевидный результат финансового планирования? - это исполнение финансовых целей, когда человек запланировал свою цель и достиг ее.

Всегда самый трудный первый шаг, С чего начать?
  Первый шаг - начать нужно конечно же с учета своих расходов - это основа основ, то на чем стоит финансовая грамотность. Необходимо записать все свои расходы, разбить их по категориям которые имеют место быть для конкретного человека. Далее методично из месяца в месяц вести учет, таким образом человек может понять сколько и на что он реально тратит денег.
  Второй шаг - определиться с приоритетами, то-есть нужно задать себе вопрос, чего я хочу? Хочу ли я тратить 10000 рублей(условно) кафе, ресторан, развлечение? - или я хочу летом съездить в отпуск? И когда все позиции для человека будут ясны, в этот момент можно говорить о какой-то экономии. Потому что бездумно начинать урезать свои траты, абсолютно бессмысленно.
Существуют ли в наше время более комфортные технологии ведения бюджета, чем записи расходов и доходов в тетрадку?
Конечно же существует, есть масса различных программ, вы можете перепробовать их огромное количество, но остановиться нужно на одной самой удобной для себя. Например я для себя выделил программу Microsoft Excel.
Существуют ли какие-то основные правила которым нужно следовать, для того чтобы появились те самые, вожделенные накопления, ради которых собственно и ведется финансовое планирование?
  Шаг третий - нужно планировать свои инвестиционные накопления. Изначально это может быть только привычка, можно вкладывать деньги на банковский счет, когда сформируется привычка, тогда можно будет идти к более сложным финансовым инструментам (фондовые и финансовые рынки).
Эта тема для тех кто хотел бы разумно вести свой финансовый бюджет.

TEXT.RU - 100.00%

Поделиться сообщением

Поделиться

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Поделиться

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу