Перейти к публикации
Форумы
Хотите присоединиться к остальным пользователям нашей команды? Не стесняйтесь зарегистрируйтесь.

Войти

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах

• Забыли пароль?

Или войдите с помощью этих сервисов

InvestMen

Мышление недостаточности / ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Рекомендованные сообщения

Мышление недостаточности 

Мышление недостаточности

Замените «мышление недостаточности» из серии "надо экономить, как то прожить, у меня нет денег, у меня нет связей " и т.д., на «мышлением избыточности» - "у меня это будет, всем хватит и я найду возможность, у меня есть деньги" и т.д.

Человек, привыкший к «мышлению недостаточности», считает, что различные сферы жизни всегда конкурируют друг с другом, что нужно выбирать или одно или другое и т.п.

Он много работает, и ему кажется, что он слишком мало внимания уделяет семье. Он проводит несколько часов с детьми и думает, что из-за этого ему теперь не хватит времени на самообразование или на выполнение работы.

Как бы хорош ни был человек в той или иной сфере, ему всегда кажется, что в другой сфере он недостаточно хорош.

Или другой пример: если наш мозг сконцентрирован на вопросе "как бы выжить на эту нищенскую зарплату" (цитата из ваших вопросов) то ваша жизнь действительно будет напоминать борьбу за выживание... С голода не умрете, из квартиры не выселят, но вы будете жить в состоянии депрессии, и у вас постоянно будут случаться ЧП: ребенок что-то сломает, разобьете экран ноутбука, попросят дополнительно сдать в школе сумму N, лишат премиальных и пр...

— это никак не идет на пользу уверенности в своих силах и как следствие на сумму денег в вашем кошельке.

Тот, кому свойственно «мышление избыточности», рассматривает различные сферы своей жизни как часть одного целого, и первое и второе и третье одновременно.

Они взаимосвязаны и плавно переходят одна в другую. Никакой конкуренции между различными областями, никакого чувства собственной вины.

Т.о. если зарплата действительно мала, то имея "мышление достатка" человек задаст себе вопрос: Что я могу сделать что бы жить лучше? Что зависит от меня и как я на это буду влиять, что бы получать удовольствие от жизни:

— это способствует достижению целей.

Играя со своими детьми, человек получает удовлетворение, а это делает его спокойнее и на работе. Добивается он успехов в работе – это позволяет ему больше дать детям.

Человек с таким настроем на «избыточность» в целом может достичь гораздо большего.

Text.ru - 100.00%

Tags:

Финансовая грамотность

Политика денег

Поделиться сообщением

Поделиться

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.