Перейти к содержанию
buhunMH

Осторожно - телефонные мошенники! Не дай себя обмануть.

Рекомендуемые сообщения

Screenshot_1.png

Современным преступникам не нужно быть жертву по голове что бы лишить ее денег. В основном жертвы по глупости сами отдают свои деньги мошенникам . Покупая или продавая товары через интернет нужно оставаться бдительными. Никто не должен знать пин-код вашей карты, даже банковский сотрудник.

Не нужно отвечать на СМС и звонки сомнительного характера.

К примеру вам приходит на телефон сообщение следующего содержания:

Screenshot_2.png

Главное не впадать в панику, в любой экстремальной обстановке, делайте двухминутную паузу и включайте мозги. Для внимательного человека с устойчивой психикой и холодной головой сразу видно что это развод. Как видим все номера мобильные нет ни одного стационарного и нет ничего удивительного, кто же будет светить стационарный номер который закреплен за определенным человеком, или кто даст звонить со стационарного номера с мест лишения свободы. Сколько раз вас предупреждали что работники банка не звонят своим клиентам , а тем более не присылают СМС сообщения и не задают ни при каких обстоятельствах о вашем состоянии счета на карте? Такие предупреждение всегда появляется если вы посещаете официальный сайт банка. При блокировке карты вы узнаете только тогда, когда вы не сможете снять с нее деньги либо оплатить покупку. Никаких СМС не должно приходить, ваши действия как минимум удалить это сообщение и забыть о нем. Можно рассказать близким и знакомым о подобном виде мошенничества, а если вы гражданин с активной жизненной позицией, позвоните на горячую линию банка и сообщите о факте мошенничества, так же можно позвонить в правоохранительные органы.

Аналогично может прийти сообщение или позвонить пенсионерам (это самый подверженный мошенническим атакам контингент) и сообщить о том что на вашу карту не поступает пенсия, слово за слово и доверчивые старики дают всю информацию и остаются в последствии с нулевым балансом на карте.

Screenshot_3.png

Еще раз напомню, никогда  не давайте информацию о своей банковской карте третьим лицам, кроме ее номера. Ни срока действия, ни CVV код, а так же срока действия и ФИО.

Screenshot_4.png

Для проведения любых финансовых операций по карте будет достаточно указать лишь 16-значный номер на лицевой стороне карты. Это я по поводу "Юридических лиц которые присутствуют на сайтах с объявлениями".

Следующая схема - внезапный розыгрыш. Как не странно при том что я ни в каких акциях не участвовал, но мне поступило СМС данного содержания:

Screenshot_6.png

После перехода на сайт вижу что сайт однодневка, это не трудно проверить при помощи специальных сервисов и узнать дату его создания или как говорят возраст домена. Самое интересное на сайте это условия розыгрыша, да и номера выигрышных номеров где почему то моего не оказалось))).

Screenshot_8.png

А главное что мне необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 1% от стоимости приза, только тогда я смогу получить заветный код для получения автомобиля. Позвонив по данному номеру и пообщавшись с "оператором" буквально пару минут, дав понять что я не лох и развести меня не получиться попал в черный список и дозвониться по данному номеру больше не получалось.

Люди не будьте такими доверчивыми и не попадайтесь на уловки мошенников. Запомните что бесплатный сыр только в мышеловке. Мошенники играют на вашей алчности и желанию разбогатеть, а также на доверии и не владении информацией. Игнорируйте подобные сообщения и звонки, сообщайте о них в правоохранительные органы, пусть они шевелятся. А если вам позвонил яко бы ваш родственник или знакомый и говорит что он в беде, срочно нужно сбросить деньги, подождите время играет на вас успокойтесь и свяжитесь с ним или тем кто его видел в ближайшее время и вы удивитесь с ним все в порядке. Потерять свои деньги вы всегда успеете.

Screenshot_7.png

А в какие аферы впутывали вас и как вы выходили с них, расскажите в этой теме это будет полезно другим людям.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу