Перейти к содержанию
InvestMen

Куда инвестровать капитал в 200 тысяч рублей? 7 правил успешных инвестиций.

Рекомендуемые сообщения

BOSS

Куда вложить 200 тысяч рублей? 7 правил успешных инвестиций.

1.png

Прежде чем начать читать эту статью, рекомендую ознакомиться с темой на форуме: "Что такое инвестиционный портфель?", для того чтобы понять нужен ли вам вообще инвестиционный портфель? 

Ваш инвестиционный портфель это такой себе "ребенок", которого вы будете выращивать на протяжении следующих несколько лет. Эта тема предназначена именно для начинающих инвесторов, то-есть, это начальная версия портфеля, которую я бы составил. Дальше будете его постепенно видоизменять под свои меняющиеся цели, под свои доходы/расходы и так далее. Давайте представим, что у вас оказалось на руках 200-400 тысяч свободных рублей, и вы думаете куда бы эти деньги инвестировать, с учетом того что у вас есть долгосрочная финансовая цель.

Например, через 10 лет вы хотите какую-то цель закрыть, это может быть:

• отправить ребенка учиться за границу;
  • купить квартиру;
  • выйти на пенсию и иметь уже стабильный источник дополнительного дохода и т.д.

Через 10 лет вы хотите что-то из этого для себя получить, какие могут быть действия?

3.png

В этой теме мы рассмотрим, как бы я в такой ситуации поступал. И здесь я вижу ряд правил, которые необходимо соблюдать чтобы не попасть на неверную дорогу:

1. Создайте подушку безопасности.

Прежде чем начать инвестировать, нужно удостовериться в том, что у вас есть подушка безопасности, которая покроет расходы вашей семьи на 3-6 месяцев. Подушка безопасности нужна на тот случай, если вдруг вы останетесь без источников дохода, чтобы не пришлось деньги из инвестиций вытаскивать с убытками. У вас должны быть ликвидные деньги, в относительно близком доступе. Лучший вариант, чтобы хранить финансовую подушку — это банковский депозит.

2. Погасите кредиты.

Если у вас есть кредиты, то прежде чем начинать инвестировать, лучше сначала с ними разобраться. Потому, что найти гарантированную доходность по инвестициям, которая позволит вам делать это выгодно, при условии, что одновременно будете платить по кредиту, достаточно сложно. Поэтому, лучше сначала все силы бросить на кредит, потом уже заниматься созданием портфеля.

3. Не потерять деньги.

Помним, что главная задача начинающего инвестора — это не потерять деньги. Это, кстати, правило которое постоянно повторяет Уоррен Баффет.
Смотрите, в чем здесь загвоздка, если допустим вы при составлении своего первого портфеля на небольшую сумму, выбираете туда слишком рискованных инструментов, например, купите несколько акций, которые очень волатильны и могут просесть в цене. И вот, представим такую ситуацию, у вас было 200000 рублей, накупили акций и со временем ваши активы просели на 50%, то-есть, теперь они ужались до 100000 рублей. Это вполне вообразимая ситуация, на фондовом рынке такое бывает. В таком случае, у вас теперь уже только 100000 рублей, для того чтобы вернуться к начальной сумме (к 200 тыс.руб.), вам нужна доходность в 100%, и на консервативном рынке вам придётся очень много лет идти к тому, чтобы хотя бы вернуться к вашему изначальному вложению (уже не говорю о том, чтобы что-то приумножить).

Поэтому, главное правило — не терять деньги!

4. Избегать рисковых действий.

То-есть, не брать кредитное плечо ни в коем случае, и не спекулировать, если вы не профессиональный трейдер, а я полагаю что это не так, потому что читаете статью для начинающих инвесторов. Ребалансировку портфеля, то-есть, изменение его структуры, продажу/покупку чего-то нового, мы проводим не чаще чем раз в полгода. Это значит, что в нашем текущем портфельном подходе, не делаем таких вещей, как например, купили какие-то активы, они подросли на каких-то пару процентов, и вы фиксируете прибыль или наоборот, у вас просадка и срочно в истерике все  продается, пока не упало еще ниже. У нас портфельный подход, долгосрочные инвестиции с горизонтом не менее 10 лет. Поэтому, какие-то изменения в портфеле проводим не чаще чем раз в полгода.

5. Наращивайте портфель.

Не забывайте реинвестировать доходы от ваших инвестиций. Не стоит пускать их на какие-то приятные удовольствия, а также, не забываем пополнять свой инвестиционный портфель регулярно. Здесь нужно вооружиться калькулятором, посмотреть на свою финансовую цель и посчитать на сколько ежемесячно нужно пополнять свои активы.

6. Соблюдать пропорции.

При создании портфеля, определяем какую долю выделяем определенному классу активов в нашем портфеле, например, 50% - акции, 50% - облигации. Если такое решение для себя приняли, то на протяжении всей жизни вашего портфеля, будет задача, стараться поддерживать эту пропорцию (если конечно не изменились ваши вводные данные).

7. Забудьте про управляющие компании и ПИФы.

Если только начинаете, у всех будет очень много соблазнов и все захотят ваши деньги каким-то образом себе прибрать. Очень рекомендую, начинать с самостоятельного инвестирования, не вписывается в доверительные управления, ПИФы, автоследования, копирование сделок и так далее. Для того чтобы эти способы инвестирования адекватно использовать, нужно очень хорошо разбираться в рынке и иметь большой опыт. Поэтому я предлагаю максимально просты и доступны абсолютно любому человеку, методы формирования портфеля, которые при этом еще и полезны для того, чтобы вы обучались и набирались опыта на рынке, и потом уже могли выбирать для себя какие-то более сложные и более рискованные инструменты.
Помните что главная цель разнообразных финансовых компаний (управляющих компаний) - это заработать деньги на вас, а не для вас!

Выбираем брокерскую компанию.
Разобрались самыми базовыми правилами. Теперь следующий шаг, что вы должны сделать, это выбрать брокерскую компанию, которая аккредитована на Московской бирже. Я рекомендую выбирать из ТОП 5-10 брокерских компаний. С маленькими компаниями работать опасно, если мы говорим об инвестировании на длительный горизонт.

Следующий момент, у меня часто спрашивают, стоит ли покупать на вот такие соизмеримые суммы 200-400-500 тысяч рублей, акции американских компаний, потому что это действительно звучит достаточно желанно для российского человека. На мой взгляд, такой капитал (особенно если мы говорим о 200 тысячах рублей) явно маловат, чтобы выходить на зарубежные рынки, потому, что там одна акция дешевле 50 долларов, как правило, не стоит. Поэтому, начинаем мы все таки с российского рынка и здесь есть такой момент. Если говорим о долгосрочном портфеле, который у вас заранее задуман, инвестировать на Московской бирже, рекомендую только через индивидуальный инвестиционный счет. Таким образом вы получаете себе дополнительную доходность через налоговый вычет.

Российский рынок сам по себе очень волатильный и нестабильный, особенно из-за неустойчивости курса российской валюты, поэтому доходности здесь на самом деле могут оказаться очень высокими, а могут оказаться очень низкими. Так вот инвестирование через ИИС и ваших гарантированные 13%, как бы создают вам некоторую платформу, которая гарантирует, что по-крайней мере какую-то доходность вы точно получите.

Куда вкладывать деньги?

5.png

Итак, сакральный вопрос, куда же нам вкладывать наши деньги, после того как мы открыли индивидуальный инвестиционный счет?

В той ситуации, когда вы являетесь начинающим инвестором, я бы отправил где-то 50% от своих активов на покупку облигаций федерального займа (ОФЗ). Не корпоративных облигаций, не муниципальных, а именно государственных, которые выпускает министерство финансов. К ОФЗ можно относиться по-разному, можно их любить или ненавидеть, но как мне кажется, в сегодняшних российских реалиях, как ни крути это один из наиболее надёжных инструментов, который при этом дает доходность чуть выше банковского депозита.

Я бы брал ОФЗ, по крайней мере, на трехлетний период, которые истекают в двадцать втором году, там хорошие доходности. При этом многие спросят: "А вдруг будет дефолт?" В текущих условиях, дефолт в России, ближайшие три года кажется очень маловероятным. У нас и профицит торгового баланса, и резервы находится в достаточно хорошем состоянии, и нефть держится пока на достаточно высоких уровнях, поэтому по крайней мере на три года я рисков не вижу. Вообще маловероятно, что до выборов 24-го года какие-то серьезные катаклизмы будут происходить.

Какую доходность принесут облигации федерального займа?

Давайте предположим, что мы покупаем бумагу, которая будет погашена 20 июля 2022 года, она сейчас торгуется ниже номинала и доходность по ней 7,92%. С учетом дополнительной доходности, что мы получим от налогового вычета по ИИС (что составит чуть более 4%), наши ОФЗ будут приносить более 12% годовых (что очень даже неплохо).

У нас остается еще 100000 рублей (50% от всего нашего капитала). С учетом того, что мы только стартуем, я бы эти 100000 рублей направил в ETF. Это можно сделать через фонды, которые торгуются на Московской бирже, потому что для выхода на Америку, для покупки зарубежных ETF, нужен капитал существенно больший.

Какие ETF я бы купил?

Учитывая, что мы ожидаем мирового экономического кризиса в ближайшие несколько лет, я бы по крайней мере на 20% от всех оставшихся денег, купил ETF на золото. Потому что золото — это всегда "тихая гавань" для инвесторов.

Далее, на 20% я купил ETF на Московскую биржу. Российский рынок, как не крути, недооценён по сравнению с развитыми рынками, и в перспективе энного количества лет, может показать достаточно хороший прирост. Но с другой стороны, конечно ETF на российский рынок, это актив достаточно рисковый в нашем портфеле.

Еще на 10%, я купил бы ETF на американский IT-сектор. Сейчас он "перегрет", поэтому я не стал бы покупать слишком много этого актива, тем не менее, потенциально через 10 лет, он может принести нам хорошую доходность. Дальше, по мере развития нашего портфеля, я бы возможно еще наращивал долю, вот этого ETF в моих активах.

Про ребалансировку портфеля.

6.png

Мы делаем это не чаще чем раз в полгода, вот по какой логике. У нас в портфеле 50% облигаций, 50% ETF. Если, например, на рынке хорошая ситуация, ваши ETF показали хороший рост, и в пропорциональном выражение стали занимать слишком большую долю вашего портфеля, то мы эти ETF (как бы лишние) продаем, и на эти деньги покупаем облигации, чтобы поддерживать константную пропорцию в нашем портфеле, которую мы для себя изначально выбрали.
Такой подход, позволяет избегать классическая ошибки инвестора, когда он покупает дорого и продает дешево. При выше упомянутом подходе к ребалансировке, вы всегда будете продавать дорого, а покупать дешево.
88x31_06.png

• Поделиться сообщением

• Цитата

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 1 Posts
    • 364 Views
    • 1 Posts
    • 350 Views
    • 1 Posts
    • 744 Views

INVESTMANI.RU - форум о заработке и инвестированию для новичков и не только. Мы рады видеть в наших рядах специалистов из разных областей. 
Здесь Вы всегда найдете помощь и партнеров для совместной работы и не только.  INVESTMANI.RU - занимает лидирующие позиции.
Наш проект призван помочь тем, кто хочет добиться успеха и всегда двигаться дальше.
Актуальная информация, предложения от проверенных продавцов, эксклюзивные статьи - все это Вы найдете на форуме INVESTMANI.RU