Перейти к содержанию
InvestMen

10 привычек бедных людей, которые мешают достичь финансовой безопасности, независимости и свободы.

Рекомендуемые сообщения

BOSS

10 привычек бедных людей, которые мешают достичь финансовой безопасности, независимости и свободы.

Сегодня хочу обсудить с вами тему, которая казалось бы лежит на поверхности, привычки и мышление бедных людей. Казалось бы она очень простая, но с другой стороны без понимания этой темы, без проведения самоанализа по этому вопросу, абсолютно невозможно читать другие темы по финансовой грамотности на форуме и получать от этого какую-то пользу, потому что они ровно никакого смысла иметь не будут, если не разберетесь в себе.

Screenshot_15.png

Хочу подчеркнуть, что в этой теме буду часто использовать слова "бедный", "бедняк", пожалуйста не принимайте это слишком буквально, потому как в моем понимании человек может получать, условно говоря, 300 тысяч рублей в месяц, тратить их все без остатка и по итогам месяца еще и наращивать свои долги — этот человек для меня будет бедным. Другой человек получает 40 тысяч рублей в месяц, а в конце месяца у него остается и он имеет некоторые накопления — это уже не бедняк.
В нашей стране принято считать, что между бедными и богатыми людьми огромная пропасть и тот кто не обладает связями, тот кто не оказался в нужном месте в нужное время, никогда ничего не добьется. Это убеждение понятное дело произрастает из 90-х годов, когда действительно резко разбогатели люди, что находились близко к кормушке и они стали олигархами, которых собственно мы все знаем и до сегодняшнего дня.
До сегодня устройство нашей страны мягко скажем, далеко от идеального, но хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня уже подрастает поколение абсолютно не зашоренное, абсолютно свободных (в финансовом смысле) людей. Они понимают, что есть интернет, есть возможности, есть огромное количество незанятых ниш — так бери же и делай. Посмотрите на девчонок и мальчишек, которые в социальных сетях делают миллионы рублей в месяц, просто потому, что они целенаправленно трудятся и понимают чего хотят. Поэтому когда мне говорят, что в России что-то невозможно, я не соглашаюсь, пожалуйста интернет, что пока еще славу богу свободен. Это прекрасное пространство, на котором может реализоваться сегодня любой человек, от подростка до человека уже пожилого и мудрёного опытом.

Screenshot_3.png

Я считаю, что между бедными и богатыми людьми пропасти нет, но есть разница в одной существенной вещи - в привычках, которые управляют их жизнью. Есть очень классная книга, называется "Сила привычки" Чарльза Дохигга . Она мне кажется фундаментально важной для каждого кто хочет сделать шаг вперед в своей жизни.
По большому счету именно привычка это то, что очень сложно изменить, но это то, что определяет наше будущее. Мы же не задумываемся по какой дороге идем с работы домой, потому что это привычка, и происходит на автомате. Также и вещи которые закладывают путь к нашему благополучию и развитию, определяются нашими привычками.

Сейчас хочу обсудить самые базовые привычки бедных людей, от которых нужно избавляться.

Возможно я не скажу ничего нового, но я хочу напомнить еще раз, какие вещи в своей жизни нужно убирать, устранять, методично уничтожать и надеюсь, что эта тема возможно станет для кого-то тем самым "волшебным пинком", которого не хватает.

Ошибка бедных людей No10. Жизнь одним днем.

Screenshot_4.png

Есть такие фразы, которые когда слышу, сразу понимаю, что у человека мышление человека бедного. Это такие фразы как: "в нашей стране ничего нельзя загадывать", "зачем спрашиваете у меня чего хочу через 10 лет, если я не знаю что будет завтра", "жить нужно одним днем", "жизнь коротка, нужно наслаждаться" и т.д. Если вы действительно чего-то в жизни хотите добиться, то без конкретных целей обойтись не получится. Цель должна быть достижимой, адекватной, конкретной, измеримой и привязанной ко времени, иначе это не цель, а мечта. У многих бедных людей есть такие формулировки типа: "хочу разбогатеть", "хочу миллион", "хочу яхту как у Абрамовича", но люди абсолютно не понимают и не знают, что для этого будут делать. Именно потому что они сами не знают чего хотят, в 99% случаев такие мечты до конца дней человека остаются мечтами. Есть такая прекрасная фраза: "Если не знаете куда идете, то любая дорога скорее всего приведет вас именно туда."

Ошибка No9. Нежелание бедных людей заниматься своими финансами.

Screenshot_5.png

Сейчас в наш век технологий, когда деньги мы часто не трогаем руками, они превращаются в цифры на экране телефона. Мы не осознаём, что деньги это наша собственность, часто забываем какое количество своего времени и свой жизни (не побоюсь этого слова), обменяли на эти цифры. Поэтому так легко потратить деньги на что-то ненужное или например, отдать деньги каким-то мошенникам, в надежде что они для вас эти деньги приумножат. Финансовая грамотность — это не только наука о том, как стать богатым. Финансовая грамотность — это целый комплекс знаний, который необходим сегодня каждому человеку. Финансовая грамотность — эта история про учет финансов, про планирование, про работу с кредитами и с инвестиционными инструментами, это про воспитания детей и про выстраивание отношений в семье, для того чтобы пара не противоречила друг другу, а создавала некий синергетический эффект, усиливая друг друга и помогая создать эту созидательную денежную энергию.

Ошибка бедных людей No8. Злоупотребления кредитами.

Screenshot_6.png

Безусловно кредиты и кредитные карты — это инструменты с которыми можно работать и эффективно, но к сожалению более 90% людей (на мой взгляд) этого делать не умеют. Есть кредиты необходимые, например, на развитие бизнеса, на незапланированное лечение или иногда на жилье (в некоторых ситуациях), но такая история как кредит на новый телефон, для меня является абсолютно абсурдной и неприемлемой. Потому как, купленный на эмоциях гаджет уже через несколько дней не будет приносить тех эмоций счастья и удовольствия, а кредит на несколько месяцев или даже лет, будет висеть на плечах, да еще и проценты нужно будет дарить кому-то. О том почему не нужно брать кредиты я уже писал статью на форуме.

Финансовая ошибка бедных людей No7. Не иметь накоплений для чрезвычайных случаев и на старость.

Screenshot_7.png

Нам часто кажется, что плохое случается с кем-то другим, а пенсия — это еще очень далеко, но поверьте жизнь непредсказуема и очень коротка. Поэтому прежде чем начать инвестировать, я всегда рекомендую сначала разобраться с кредитами (это отсылка на ошибку No8). Во-вторых, создать финансовую подушку безопасности — это запас денег, который покроет расходы вашей семьи на ближайшие несколько месяцев. Подушка безопасности позволяет быть свободными не быть привязанным к какому-то месту работы, каким-то людям и обязательствам. Потому что всегда понимаете, что можете изменить свою жизнь и у вас будет время для того, чтобы обосноваться в каком-то новом положении, так как есть определенный запас денег.

Ошибка No6. Тратить все лишние деньги.

Screenshot_8.png

Допустим, вам подарили деньги, получили премию, наследство, выиграли в лотерею и т.д. Бедные люди, как правило, отягощены этими деньгами, что внезапно на них сваливаются и испытывают острую потребность эти деньги сразу же потратить. Отсюда берутся такие парадоксальные истории, когда человек например выиграл в лотерею миллион и спустил эти деньги за первый же месяц, потому что не знает на самом деле, что с этими деньгами делать. По большому счету деньги, этому человеку не нужны, они пришли к нему случайно, и также быстро его покинут. Это такой рефлекс бедного человека, избавиться, спустить, пойти в магазин и купить много всего ненужного, лишь бы не было денег. Звучит может быть странно, но задумайтесь очень часто это происходит со многими из нас. Я не призываю к тому, чтобы быть какими-то скупердяем и вообще ничего себе не покупать. Важно иногда баловать себя, но это нужно делать адекватно и в соответствии со своими целями, не забывая о том, что есть что-то большее чем ваши краткосрочные потребности и желания.

Ошибка No5. Бедные люди смотрят телевизор и не читают книги.

Screenshot_9.png

Под телевизорам я понимаю не черный ящик, а скорее телевидение как таковое, ненужные сериалы, ток-шоу и так далее, то что промывает наши мозги и делает нас в глупее с каждым днем. С другой стороны люди, которые говорят я не смотрю телевизор, но при этом целыми днями зависают в социальных сетях, в инстаграме Ольги Бузовой, наверное тоже себя немножко обманывают, поэтому давайте смотреть на вещи реалистично. Так или иначе у меня есть официальная статистика по Америке - 78% бедных людей смотрят реалити-шоу и сериалы более часа в день и только 6% богатых людей делают то же самое. При этом 88% богатых людей читают от 30 минут и более в день образовательную литературу.

Ошибка No4. Бедным людям приятнее общаться с неудачниками, чем с успешными людьми.

Screenshot_10.png

Все логично и на фоне неудачников чувствуешь себя достаточно успешным и состоявшимся человеком. Неудачника можно еще пожалеть, показать какой ты классный и так далее. На самом деле свое окружение нужно формировать из людей, которые сильнее вас. Не открою ничего нового, если скажу, что мы подтягиваемся к той среде, которая преобладает. Поэтому создавайте правильное окружение и оно автоматически будет вас и вытягивать. Вам нужно будет прилагать для этого меньше усилий, чем если будете заниматься саморазвитием в "вакууме".

Ошибка No3. Бедные люди обожают жаловаться на жизнь.

Screenshot_11.png

У них всегда есть кто-нибудь виноват — это работодатели, государство, власти, несправедливость, погода или что-то другое. Люди фокусируют свое внимание на том, кто якобы несет ответственность за их проблемы, но при этом не пытаются исправить то, что в их силах. Я уже писал об этом в начале статьи, что сегодня в России есть огромная возможность (несмотря на все неурядицы в стране) расти и развиваться. Нужно только хотеть этого и работать в созидательном ключе, а не заниматься диванной аналитикой. Многие люди ждут, что кто-то в интернете, придет и принесет им грааль "как заработать деньги". Вместо того чтобы брать ответственность за принятое решение на себя, люди всегда хотят найти какого-нибудь "мальчика для битья", чтобы чувствовать себя спокойно и сохранить какой-то свой дзэн. Не нужно так делать, принимайте свои ошибки, работайте над собой.

Ошибка No2. Бедные люди постоянно себя жалеют и пытаются как-то порадовать.

Screenshot_12.png

Которая на самом деле является логичным продолжением предыдущей ошибки. Самый типичный пример, традиция каждую пятницу или субботу встречаться со своими друзьями, пить по пиву, чтобы отдохнуть и расслабиться. На самом деле успешные люди не пытаются себя вознаградить за то, что пять дней ходили на работу. Успешные люди в пятницу вечером идут в спортзал и делают себя лучшим. Давайте не будем себя жалеть там, где этого делать не нужно. Это не ведет к нашему росту, только наоборот его тормозит.

Последняя ошибка бедных людей. Они не хотят учиться.

Screenshot_13.png

Считают, что окончили школу, институт, университет и на этом программа выполнена. Наши знания обновляются каждые пять лет, через пять лет то что ты изучал, уже вообще никому не нужно. И это применимо абсолютно к любой индустрии, поэтому ещё раз напомню про важность инвестиции в себя и свое образование. Но тут конечно тоже очень легко попасть в ловушку, потому как сегодня рынок инфобизнеса настолько огромен, что есть люди, которые страдают шопоголизмом онлайн-курсов. Покупают все обучающие курсы, что только возможно, ничего не смотрят, но при этом у них есть иллюзия того, что они постоянно занимаются самообразованием. Будьте осторожны и в такие ментальные ловушки не попадайтесь, обучение это то, что переводит нас на новый уровень. Если говорить простым языком, делает стоимость нашего рабочего часа выше.

Ничего нового в этой статье я не написал, но самое главное, это формировать у себя правильные привычки и искоренять привычки не нужные.

Screenshot_14.png

Еще раз напоминаю про книгу "Сила привычки", она очень мощная и действительно может изменить сознание, потому что именно привычка это то, что формирует нашу жизнь и приводит ее к какому-либо результату.
Также хочу вам рассказать, что есть такая штука, называется "трекер привычек", можете его ввести либо на бумажке, либо в приложении. Прописываете для себя какие-то вещи, которые хотите делать каждый день и отмечаете, сделали это или нет. Начинаете с малого, можно попробовать например поставить себе минимальные цели, читать по 15 минут в день, делать 50 отжиманий, делать контрастный душ, да что угодно. Таким образом будете наращивать в себе полезные привычки.

88x31_04.png

Поделиться сообщением

Поделиться

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 1 Posts
    • 474 Views

Поделиться

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу