Перейти к содержанию
InvestMen

Как правильно копить деньги и почему мы все тратим?

Рекомендуемые сообщения

BOSS

Как правильно копить деньги и почему мы все тратим?

Как правильно копить деньги.jpg

Сегодня хочу обсудить очень острую тему практически для каждого человека, почему так трудно копить деньги и почему, даже если твой доход становится больше то деньги все равно куда-то утекают?

Дело в том, что есть один очень простой и примитивный закон: "Наши расходы всегда стремятся к тому, чтобы превысить наши доходы" - это такая подсознательная история и я попробую объяснить почему так происходит. По концепции Даниэля Камемана, автора книги "Думай медленно, решай быстро", в нашей голове функционирует две системы.

"Система один" (так он условно ее называет), отвечает за то, чтобы мы получали немедленное вознаграждение. То-есть, как только видишь еду — ешь, видишь воду — пей, только к тебе в руки попадают деньги — трать. Это связано с тем, что жизнь в первобытных людей была достаточно суровой и откладывать вознаграждение на потом не было большого смысла, потому что это "потом", могло и не наступить, тебя мог растерзать дикий зверь и т.д. Так как наш мозг пока еще нет совершенен, то эта "система один" очень часто берет на себя принятие решений в трудных ситуациях. Именно поэтому, как только у нас в руках появляются большие деньги, нам хочет их поскорее потратить.

Если "система один" работает абсолютно автоматически, то "система два" это история более сложная, в нее входит лобная части нашего мозга. "Система два" ответственна и работает именно тогда, когда мы обрабатываем информацию и принимаем более сложные решения. Она появилась несколько позже, ученые полагают, что именно "система два" и превратила человека из условной "обезьяны" в того человека, которого мы сегодня имеем.
"Система два" как дирижер, она контролирует, управляет работой "системы один", но к сожалению организм человека еще пока не совершенен, говорят, что эволюцию мы еще с вами до конца не прошли. Именно поэтому иногда "система два" дает сбой и тогда решение принимает "система один", та самая, которая говорит: "Не надо откладывать деньги, лучше потрать все сейчас, иди и купи себе новый мобильный телефон".
Для того чтобы "система два" без перебоев, всегда держала контроль над "системой один", нам необходимо постоянно тренировать нейронные связи. Это как с мышцами в спортзале, точно также нужно формировать свои привычки, в том числе и финансовые.

Как научиться экономить и копить деньги, чтобы стать богатым?

Как-накопить-деньги.jpg

Здесь конечно вспоминается правило "десяти процентов", о котором не написал пожалуй только ленивый. Все кто читал Роберта Кийосаки или любого другого подобного финансового бизнес-тренера, конечно знают, что от зарплаты нужно откладывать 10%.
Знать то мы все знаем, но только делает это какой-то ничтожный процент от всех людей, которых я опрашивал на эту тему. Почему? - Мне кажется, здесь закон достаточно прост, как только какие-то деньги попадают к нам в руки, сразу появляются какие-то платежи, которые мы обязательно должны сделать. Это выплаты по ипотеке, оплата коммунальных услуг, раздать долги, заплатить за абонемент на фитнесе, купить продуктов, дать карманные деньги ребенку, устрой себе шоппинг и т.д.

Получается, что вроде, как и есть благое желание отложить 10% от зарплаты, но подсознательно себе говорим: "Отложу, но после того как со всеми этими историями рассчитаюсь". Вот вы свои деньги раздаете, в результате естественно к концу месяца ничего не остается, потому что как я говорил ранее, наши расходы всегда хотя быть больше чем доходы.
Поэтому, в первую очередь для того, чтобы все таки откладывать эти несчастные 10%, необходимо первым делом когда на карточку "падают" деньги или когда дают заработанные деньги в руки, отложить этих 10%. Можно настроить авто платеж, можно просто себя очень жестко по этому поводу контролировать. Можно попросить кого-то из близких, чтобы вам об этом регулярном напоминали, но у вас должна по умолчанию стоять в голове такая настройка, что получаете не 100% зарплаты, а 90%. Эти 10% для себя в голове автоматически настройте, как те самые отчисления в пенсионный фонд, который создаете для себя самостоятельно.

Если себе такую привычку привьете, то уже через несколько месяцев поймете, что это абсолютно естественная история. Уверяю, практически у каждого из вас уровень жизни никаким образом не изменится. Вы сможете все также исполнять свои обязательства, также себя баловать какими-то приятными вещами даже располагая только 90% от всей суммы своего дохода.
Если вам кажется, что в настоящий момент доход слишком маленький, скажем получаете 20 тысяч рублей и не видите никакой возможности этот доход увеличить, что делать? - В любом случае откладывать нужно начинать, никогда нельзя себе говорить: "У меня очень маленькая зарплата и поэтому не буду откладывать" или "Что там эти копейки, которые я могу отложить? - Никакого смысла в них нет, лучше я пойду и съем мороженое". Нет, в любом случае, даже если у вас доходит в настоящий момент времени очень маленький, приучаете себя, тренируйте "свою мышцу", настраивайте свою "систему два" так, чтобы она работала на накопление денег.

Не отказывайтесь от накопления даже если маленький доход.

накопления если маленький доход.jpg

У вас сейчас маленький доход и не можете откладывать по 10%, откладывайте хотя бы 2-5%, откладывайте 100-200-500 рублей в месяц, даже такие небольшие суммы, будут тренировать привычку откладывать. И когда у вас будут расти доходы, а я уверен что они будут расти, если все-таки на это направить максимально много своей энергии, то уже будет выработанная эта правильная привычка и будет гармоничным образом работать "система два". У меня кстати есть на форуме статья о том как зарабатывать деньги в интернете. Почитайте, может быть вы там какие-то идеи по увеличению дохода почерпнете. Так вот, когда у вас доход начнет увеличиваться, дальше просто будете постепенно увеличивать тот процент от своего дохода, который откладываете.
Люди успешные, богатые люди из списка Forbes откладывают не под 10%, а по все 95% от своего дохода. Очень важно все-таки понимать, что вы это делаете, умеете это делать, что натренировали "мышцу" своей самодисциплины. Есть очень много примеров людей, которые были успешны, богаты, тот же Майкл Джексон имевший при жизни огромное состояние, но человек его промотал и после его смерти остались только долги. При этом может какой-то человек с зарплатой в несколько десятков тысяч рублей, имеет накопления и живет без долгов.

Не делайте спонтанные траты.

Не делайте спонтанные траты.jpg

Какие еще есть советы, чтобы тратить меньше денег? Очевидно, что в любом случае у нас каждый месяц есть какие-то спонтанные траты, которые нам на самом деле не нужны. Покупаем, а после не понимаем, зачем это себе купили? Это касается: еды, одежды, техники и чего угодно. Что делать? - На мой взгляд, очень хороший, здоровый подход заключается в том, чтобы смотреть на жизнь с немножечко пессимистичной позиции (ну, не на жизнь в целом, а на тему финансов).

Всегда думаете, вот если я сейчас пойду и куплю себе какую-то вещь, которая мне не очень нужна, а потом будет (условно говоря) нечем платить за ипотеку или будет огромный штраф и как я потом буду из этой ситуации выбираться? - Мне придется залезать в долги, попросить у друзей долг, терять их уважение, в общем-то каждый для себя придумывает какое-то абсолютно свою мотивацию, которая работает для него. Выработайте эту логику и каждый раз ее про себя проговаривайте, когда хотите совершить какую-нибудь не очень обдуманно покупку.
В конце концов, посмотрите экономическе новости, и лишний раз задумайтесь о том, что ситуация в стране крайне нестабильная. Подумайте о том, что если не будете сберегать деньги, то для вас этого совершенно никто не сделает. Экономическая ситуация по всем предпосылкам будет только ухудшаться в ближайшие несколько лет, поэтому здесь всё в наших руках. Прокручиваете эти мысли каждый раз, когда ваш глаз падает на какую-нибудь "желанную" покупку.

Ведите учет расчетов и доходов.

Ведите учет расчетов и доходов.jpg

Если вы еще не начали вести учет своих расходов и доходов, то думаю лучше сделать это сейчас, чем никогда. Можно это делать в Excel или в какой-то другой программке, можно просто записывая в тетрадь. И здесь, как мне кажется, самый лучший оберег от того чтобы не тратить деньги на какую-нибудь ерунду, это посмотреть, например, на прошлый финансовый год. Посчитайте, сколько денег потратили на вещи, которые могли бы на самом деле не покупать, на услуги что на самом деле были не очень и нужны. Примерно прикиньте, что могли на эти деньги купить.

Как это ни странно, но даже у ребят, которые себя часто называют не очень обеспеченными, в итоге по результату года, часто получается, что как минимум один полноценный отпуск люди потратили на то, что можно было и не покупать.

Своей "системе два" нужно помогать, если она пока еще немножко слабенькая, поэтому старайтесь убирать все лишнее соблазны. Измените маршрут по дороге на работу, чтобы не проходить мимо того самого кафе с круассанами. Удалите из телефона все приложения интернет магазинов, в которых вы любите сливать деньги. Убирайте все лишнее соблазны, для того чтобы минимизировать внутреннюю борьбу.
Еще существует такой хороший психологический прием, не отказывайте себе навсегда, не говорите категорически: "Нет, я не буду этого покупать". Скажите себе: "Я сегодня не буду этого покупать, а потом, попозже обязательно куплю". Таким образом у вас не возникает стресса и получается немножечко мягче пережить отказ, не чувствуя какую-то острую горечь от финансовых ограничений.

Еще, частый вопрос, где же копить деньги?

где же копить деньги.jpg

Есть несколько вариантов, напомню что есть такое понятие как подушка безопасности, так вот если у вас еще нет подушки безопасности, то-есть, это запас денег, которые покроют расходы вашей семьи на 36 месяцев, то самое время ее сформировать, это — наличные деньги, депозиты и накопительный счет. Если уже есть подушка безопасности, то соответственно все накопленные деньги можно потихонечку начинать инвестировать на брокерский счет и через брокера, которой аккредитован на бирже. Но, делаем это очень аккуратно, я рекомендую начинать покупки консервативных инструментов — это: облигации (причем желательно все таки начинать с государственных) и конечно это ETF фонды.
Акции, валюта, спекуляции на золоте, нефти и так далее — этой истории уже более рискованны, для этого требуется квалификация, поэтому постарайтесь не рисковать.
Еще одно напутствие, накопленные свои деньги не доверяем разнообразным подозрительным людям, которые могут их потом забрать. Я уже очень много рассказывал о финансовых мошенниках, всю полезную информацию можете прочитать на форуме.

Оригинальность текста: https://text.ru/antiplagiat/5d51a7ab2a7ad

Поделиться сообщением

Поделиться

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• 1 Posts
    • 183 Views
    • 1 Posts
    • 206 Views
    • 45 Posts
    • 4302 Views

Поделиться

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу