Перейти к публикации
Форумы
Хотите присоединиться к остальным пользователям нашей команды? Не стесняйтесь зарегистрируйтесь.

Войти

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах

• Забыли пароль?

Или войдите с помощью этих сервисов

Babloest

Управление личными финансами

Рекомендованные сообщения

Управление личными финансами.

Финансовое благополучие зависит от каждого человека в отдельности и нужно понимать, что формируется это понятие еще с детства. Каждый молодой человек должен понимать, что для того что бы войти во взрослую жизнь, нужно готовиться и строить фундамент будущего благосостояния заранее. Находясь в трудоспособном возрасте и зарабатывая себе деньги на жизнь мы должны помнить, что когда то к сожалению наступает преклонный возраст и зарабатывать уже будет сложно. И тогда накопления которые были созданы в трудоспособном возрасте должны нам обеспечить безбедную старость. Вот это самая главная идея, которую нужно донести в головы молодого поколения - человек сам ответственный за свое финансовое благополучие.

финансовое планирование

Финансы сопровождают человека на протяжении всей его жизни начиная со дня рождения и заканчивая глубокой старостью. Ну конечно же говорят: "какие там финансы, когда ребенок маленький?", но расходы все же есть, когда вы посмотрите на таблицу там видны разделы "детство, юношество" и "молодость" здесь расходы берут на себя родители. Расходы есть, доходов у детей естественно никаких нет и это обязанность родителей - воспитать ребенка, вырастить, дать ему образование с тем что бы он выходил во взрослую жизнь.

Управление личными финансами

И вот на этих первых этапах ("детство, юношество" и "молодость") возникает дефицит финансовых ресурсов, и этот недостаток покрывают и финансируют родители. Но обратите внимание что уже на стадии молодости где то, мы видим, что появляются какие то доходы, хотя конечно мы понимаем что молодость это понятие растяжимое и у каждого свои представления о молодости. Многие молодые люди по достижению 18-20 лет уже начинают зарабатывать и не важно где и сколько, важно, что они понимают что это нужно для их лучшего уровня жизни. Да это могут быть и не большие деньги, но важно ведь не это, главное то что наши дети начинают понимать, что для того что бы иметь какие то лишние сбережения нужно работать и деньги просто так на голову не упадут.

Когда молодой человек закончил обучение и выходит на линию взрослой жизни, вот тогда он начинает зарабатывать. И если человек успешный, я имею в виду, что он получил знания в престижном университете, выпускники этого университета пользуются спросом на рынке труда, он выходит во взрослую жизнь и начинает зарабатывать и он зарабатывает больше чем тратит - это этап зрелости, это самый плодотворный этап в жизни человека, когда он раскрывает все свои творческие способности и возможности и получает хороший доход, хорошую зарплату, кто то становится предпринимателем и для него это не зарплата а предпринимательский доход. И вот этот вот избыток финансовых ресурсов нужно каким то образом отложить, накопить, потому что как это не печально но когда то наступает этап старости когда человек вынужден уйти на пенсию, кто то предпочитает уже в пенсионном возрасте все равно работать, но тогда человек чисто физически должен снизить свои нагрузки, а это конечно же повлечет за собой и снижение заработка. И вот на этом этапе возникает опять же дилемма, расходы есть, а заработок не покрывает все эти расходы. И что бы в старости не влачить жалкое существование по примеру того что мы видим сейчас с нашими пенсионерами которые получают государственную пенсию и пытаются на эту пенсию прожить, что на мой взгляд практически не возможно. И вот тот избыток который был создан (заработан) на стадии зрелости и еще инвестированный и приумножен, вот этот избыток должен покрыть тот недостаток который возникает на этапе старости.

Управление личными финансами должно строится таким образом, что бы обеспечить финансовое благополучие и финансовую независимость. Когда нам говорят что человек должен быть финансово независим, то мы должны прежде всего понимать от кого? Опять же если посмотреть на этапы жизненного цикла человека, то на первом этапе ребенок полностью зависит от родителей, и это абсолютная реальность и необходимость. Но затем по мере того как ребенок начинает взрослеть и вступает в свою самостоятельную жизнь, делает первые шаги, он тоже хочет быть независимым от родителей и начинает где то подрабатывать и зарабатывать.

финансовый план

Возвращаясь к таблице где указан этап зрелости, то здесь уже человек должен быть полностью не зависим от родителей, он должен сам себе зарабатывать.

Когда мы говорим независимость от государства, конечно здесь разговор идет о периоде старости. Государство, которое должно заботится о своих гражданах и у нас есть система государственного пенсионного обеспечения, работодатель делает отчисления в пенсионный фонд, но тем не менее ситуация сегодня такова что пенсионеров у нас достаточно много, а тех взносов, которые делают работодатели в пенсионный фонд не хватает что бы платить нынешним пенсионерам достойную пенсию. Да здесь нам нужно понять, что государство конечно же должно обеспечить социальную защиту граждан, но оно может обеспечить эту защиту только в тех финансовых возможностях которые в государства есть, а если у него таких возможностей нет, то и пенсии у пенсионеров не будут достойными. Поэтому тот избыток  который зарабатывается на этапе зрелости нужно сохранить и приумножить что бы в дальнейшем быть независимым от государства на этапе старости. 

Финансовая независимость от детей. Здесь можно рассуждать так: я воспитал детей, они сегодня взрослые, зарабатывают. Я вышел на пенсию, и дети должны мне помогать, я их содержал теперь пусть дети содержат меня. Можно так рассуждать? Конечно можно и дай бог что бы у каждого престарелого человека были дети которые могли бы ему помогать. Но я знаю примеры когда не взрослые дети, а родители которые смогли накопить достойные деньги, помогают своим детям в глубокой старости. Поэтому лучше всего построить свое финансовое благополучие и обеспечить свою старость таким образом что бы она не была зависима ни от государства, ни от детей.

цели финансового планирования

Для того что бы решить эту проблему конечно необходимо перед собой ставить цель. Когда мы говорим о финансовом планировании то мы ставим перед собой какие то цели  которые нужно достичь.

Я выделил три блока:

• Краткосрочные - цели которые ставятся на короткий период времени (до года);
  • Среднесрочные - от года до десяти (дальше расскажу подробней);
  • Долгосрочные - цель накопления на будущую старость.

Вот когда мы говорим о цели то должны понимать что цель должна быть конкретной: к примеру я хочу купить новую машину - это намеренье, а цель должна быть конкретной: Какую машину? Сколько она сегодня стоит? Что я для этого должен сделать? Короче говоря нужно определиться и тогда постепенно мы эту цель достигнем. 

Краткосрочные цели - направлены на решение текущих финансовых задач и они решаются в основном на решении семейного бюджета или личного бюджета когда нет семьи. Важно сбалансировать доходы и расходы. К примеру человек планирует летом поехать на отдых за рубеж, но его зарплаты не хватает на его задумку, поэтому требуются какие то накопления - вот это и будет считаться краткосрочным накоплением.

Среднесрочные цели - направлены на решение финансовых задач с крупными покупками (машина, квартира), в зависимости от масштабов приобретаемого имущества требуются разные суммы и что бы эту сумму набрать, накопить необходимо разный период времени, поэтому среднесрочная цель свыше года и до десяти как раз и связаны с тем что бы накопить средства на какие то крупные покупки.

Долгосрочные цели - их задача создать накопления для того что бы обеспечить безбедную старость, осуществляя планирования и используя разные цели финансового планирования.

Поделиться сообщением

Поделиться

К сожалению, даже в зрелом возрасте, не все люди понимают, что тратить больше, чем зарабатываешь - неприемлемо. Из-за этого люди живут в кредит и не имеют собственных сбережений. А всё из-за того, что родители в своё время не объяснили и не показали как нужно правильно обращаться с финансами для накопления собственного капитала.

• Нравитса 1

Поделиться сообщением

Поделиться

Не каждый понимает что кредит это кабала из которой очень трудно выбраться, уж лучше если человек знает что сможет выплатить кредит при покупке какой то вещи, то немного потерпеть  поднакопить и через год-полтора купить эту вещь но уже без всяких переплат в виде процентов. Жизнь это такая сложная штука что сегодня ты можешь чувствовать себя" хозяином жизни"," капитаном судна", а завтра тебя выбросить за борт и ты по уши погрязнешь в долгах. Поэтому никогда не берите кредиты на те вещи без которых сможете обойтись, скажем так, лишь для понта. У меня есть знакомые которые в свое время взяли долларовый кредит что бы купить машину, машину купили, через полгода попали в аварию, сами слава богу отделались легким испугом, но про машину я бы так не сказал. А через еще полгода доллар вырос до небес. И теперь люди в такой долговой яме что и врагу не пожелаешь. С трудом хватает денег что бы выплачивать только проценты по кредиту и груда железа стоит в гараже гниет. Вот так то, сейчас знакомые локти кусают и не знают как вылезть из кредитов. В наши кризисные времена я бы никому не советовал брать кредиты, какими бы заманчивыми условиями банки не заманивали.

Поделиться сообщением

Поделиться

Таких людей очень много! Ведь в одно время прогнозировал падение доллара и под этой "пушкой" люди набрали долларовых кредитов, от которых отделаться не могут. Меня поражает то, что люди берут кредиты на покупку телефонов, микроволновок и т.д. Неужели нельзя просто поднакопить денег и купить без кредита? Это же не дорогостоящие вещи, на которые нужно копить деньги 10 лет...

• Нравитса 1

Поделиться сообщением

Поделиться

Абсолютно согласен с Vanilla. Зачем брать кредит и потом переплачивать, если можно подкопить и позже купить желанное. Возможно причина этому недостаток терпения и желания, хотя я сам выплачиваю кредит по холодильнику осознавая это. Но если честно, накопить денег на него довольно проблематично, тем более что его цена 70.000 рублей. Вообще копить или брать в кредит - дело каждого, это еще зависит от доходов человека, на моем примере я бы потратил не меньше 10-12 месяцев чтобы за раз купить холодильник.

Поделиться сообщением

Поделиться

В том то и замануха банков, человек клюет на то что денег вроде бы не платил, а заветная вещь уже есть в пользовании))) но счастье проходит когда по каким то причинам пропадает источник дохода, а по кредиту нужно делать оплаты, тогда и начинаются штрафы за просрочку, увеличенные проценты и испорченные нервы.

Поделиться сообщением

Поделиться

В том то и замануха банков, человек клюет на то что денег вроде бы не платил, а заветная вещь уже есть в пользовании))) но счастье проходит когда по каким то причинам пропадает источник дохода, а по кредиту нужно делать оплаты, тогда и начинаются штрафы за просрочку, увеличенные проценты и испорченные нервы.

На взятии кредитов кстати можно и разные хитрости проворачивать. Только грамотным быть надо в этих сферах. У меня давний друг есть, юрист и довольно неплохой. Так вот он занимается тем что берет в кредит автомобили, хорошие, дорогие автомобили. Катает на них какое то время, а потом отдает авто банку в счет погашения долга заплатив какие то небольшие пени. Потом снова берет авто в кредит, уже другое. В итоге постоянно на новеньких машинах, только с салона. 

Вот только не знаю что он там мутит. Рассказывать не хочет. По моему ему давно уже должны были кредиты перестать выдавать, но факт остается фактом.

Поделиться сообщением

Поделиться

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.